В жизни каждого человека случаются эпизоды, когда необходимо прилагать особые усилия для восстановления здоровья. Тысячелетиями специализированные виды пищи, приправы и травы играли важную роль в Аюрведе. Многие из них теперь абсолютно доступны – воспользуйтесь ассортиментом, представленным на сайте в разделе «Аюрведическое здоровое питание и пряности» для улучшения Вашего рациона и начните более осознанно относиться к своей диете. Мы надеемся, что материалы представленные в этом разделе, помогут Вам воспользоваться одной из мудростей Аюрведы: «Пища должна быть Вашим лекарством».

Лучший способ разнообразить вкус еды и подчеркнуть тонкие нюансы вкуса - это использовать специи. Тем более, что в индийской аюрведической кухне пряности широко используются, и не только для гастрономических экзерсисов, но и как средство коррекции здоровья. Специи могут использоваться любым типом человеческой конституции, принятом в аюрведе, хотя, конечно, у каждого их конкретного вида есть определенные правила использования. Будучи использованными в аюрведической кулинарии, они подчеркивают лучшее в каждом блюде, разнообразят вкус и, при правильном использовании, помогают пищеварительной системе усваивать питательные вещества.

Корица Кора вечнозеленого дерева коричник цейлонский, острая и сладкая, - пряность, чрезвычайно эффективная для укрепления и оздоровления системы кровообращения. У этой замечательной индийской приправы сильны также антисептические и детоксифицирующие свойства. Корица повышает уровень внутреннего тепла, и именно поэтому является признанным средством против простуд и гриппа.

Имбирь Это - необходимость! Имбирь, придающий пище аромат, пряность и сладость, широко используется в качестве лекарства от респираторных заболеваний и защиты от холодного воздуха. Бодрящий имбирь известен как "универсальный препарат".

И многие другие пряности представлены в нашем Интернет-магазине ecology-market.ru, например

смесь специй "Тандури масала от Шанти", смесь пряностей с цветами для десертов и мяса и мн. др.